精彩評論





你有未有想過為什么燕窩這么貴?是不是覺得它看起來像一片片透明的小葉子吃起來又沒什么特別的味道,但還是有人愿意花大價錢買它?其實我也有過此類疑惑。記得第一次聽說燕窩的時候,我還以為它是某種很稀有的植物呢!后來才知道燕窩是金絲燕吐出來的唾液凝結成的“小巢”。聽上去是不是有點奇怪?不過這玩意兒確實挺值錢的。
先說說燕窩的價格吧。你知道嗎,在泉州這類地方,燕窩的價格還挺多樣的。就拿普通的燕窩對于,一克的價格大概是在20元到50元之間。假若你看到一盒燕窩,可能里面裝著5克到10克的樣子。當然啦,要是碰上那種特別好的燕窩,比如中檔的,那價格就更高了,一克能到40元到80元。我記得有一次我在市場上看到一盒燕窩,標價是600塊錢,打開一看里面也就十來克的樣子。我當時心里就想:“這也太貴了吧!”不過轉念一想,人家可能是沖著它的營養去的。
說到燕窩的營養,我覺得這是它最吸引人的地方。雖然我平時也不是特別懂這些科學的東西,但聽老一輩的人講,燕窩可潤肺養顏,對身體好得很。特別是對若干需要滋補的人對于,燕窩簡直就是個寶貝。不過說實話,我本人沒怎么好好研究過燕窩到底含有什么成分,但聽別人說它富含蛋白質之類的,聽起來就很厲害的樣子。
不過呢,我也聽過若干朋友吐槽燕窩的價格。比如有個朋友跟我說,她媽媽每年都會買幾盒燕窩送給她,說是讓她補身體但每次收到禮物的時候,她都覺得本人花不起那個錢去買。她還開玩笑說:“要是哪天我能自身賺錢了,一定不會買這個。”哈哈,我覺得她說得也對,畢竟燕窩真的不算便宜。不過換個角度想想,也許她媽媽是真心期望她健康長壽,所以才舍得花錢買這么貴的東西。
其實我覺得,燕窩的價格之所以這么脯跟它的制作過程有很大關系。金絲燕筑巢可不容易它們要飛來飛去收集材料,然后一點點吐出來形成那個“小巢”。再加上市場上有時候供不應求,價格自然就水漲船高了。而且燕窩從采摘到加工再到銷售中間的環節也不少每個環節都可能增加成本。所以當你買到一盒燕窩的時候其實已經包含了很多人的心血了。
不過呢,雖然燕窩的價格很脯但并不是所有人都非得買它不可。其實生活中還有很多其他的食物也能起到類似的作用比如紅棗、枸杞之類的,雖然木有燕窩那么“高級”,但性價比還是挺高的。我有時候也會想,假如讓我選的話,我會不會更傾向于買那些平價一點的補品呢?畢竟健康的辦法有很多種嘛,不一定非要花大價錢買燕窩。
當然啦我不是說燕窩不好,只是覺得大家可以依照本身的情況選擇適合本人的東西。比如說,倘使你經濟條件允許,又確實想要嘗試一下燕窩的滋補效果那完全能夠買一點試試看;但若是你覺得性價比不高也可選擇其他的替代品。畢竟每個人的需求和預算都不一樣,沒必要盲目跟風。
話說回來,我也不是完全沒嘗過燕窩的味道。有一次朋友請我吃飯,特意點了一道燉燕窩,讓我第一次體驗了一下它的口感。說實話,味道確實不難吃但也沒覺得有多驚艷。不過聽朋友說,長期吃的話可能將會感覺不一樣。我想啊,這可能就是所謂的“貴有貴的道理”吧。
總之呢,燕窩的價格確實是讓人有點望而卻步,但它的營養價值也是有目共睹的。假如你真的很想嘗試一下,那就依據本身的實際情況決定要不要入手;但假如覺得不太劃算那也可考慮其他的選擇。不管怎么說,健康才是最必不可少的吃東西嘛,開心就好!
編輯:燕窩-合作伙伴
本文鏈接:http://51taibao.com/yanwodun/2225260592.html