燕窩散裝價格是多少?一克燕窩多少錢?市場行情與購買建議解析
燕窩這類東西,聽起來挺高大上的。小時候總覺得它像仙丹一樣可望不可即。后來長大了才發(fā)現(xiàn),它不僅貴,還特別復(fù)雜。到底一克燕窩多少錢?市場上亂七八糟的價格讓人頭都大了。
有一次我去朋友家做客,她媽媽拿出一盒燕窩泡發(fā)好,說這是給她補身體的。我問:“這么一小盒得多少錢啊?”她算了下賬,說一克要好幾百塊。我當(dāng)時心里直呼“這也太夸張了吧”但又不好意思多問。后來本人想買點試試,才發(fā)現(xiàn)這價格真是讓人摸不著頭腦。
其實呢,燕窩的價格波動很大。進口的高端貨跟普通貨能差出好幾倍。我有個同事從東南亞帶回來的燕窩一克居然要六七百塊,而國內(nèi)某同重量的燕窩才兩三百。不過你可別覺得便宜的就是假的,有時候反而是因為工藝簡化或成本控制才便宜的。
記得去年雙十一我看到一家網(wǎng)店搞活動燕窩打折力度特別大,心想終于能薅到羊毛了。結(jié)果買回來后發(fā)現(xiàn)泡發(fā)率特別低,煮出來的小碎渣比燕窩還多。后來才知道,很多商家為了減少成本會摻雜若干雜質(zhì),或用劣質(zhì)原料冒充優(yōu)質(zhì)品。所以買燕窩的時候一定要擦亮眼睛,別光看價格便宜就下手。
說到燕窩的好處,很多人覺得吃了能美容養(yǎng)顏、增強免疫力啥的,但我個人覺得還是看體質(zhì)。有一次我表姐送了我一罐燕窩,說堅持吃能變漂亮。結(jié)果我吃完一段時間后沒看出啥變化倒是錢包癟了不少。不過也有朋友說她們吃燕窩后皮膚狀態(tài)確實改善了可能每個人效果都不一樣吧。
最后給點建議:若是你想買燕窩試試,可從幾十塊錢一克的開始,慢慢摸索適合本人的產(chǎn)品。要是你覺得貴得離譜,也可考慮其他滋補品替代。畢竟花錢買健康是好事,但也不能盲目跟風(fēng)。就像我朋友說的:“燕窩再好也得適合本人才行。”
精彩評論







責(zé)任編輯:BBKinG
VIP課程推薦
APP專享直播
熱門推薦
收起
24小時滾動播報最新的資訊和視頻,更多粉絲福利掃描二維碼關(guān)注