燕窩此類東西聽著就高大上。我第一次買燕窩的時候就被各種價格搞蒙了。到底多少錢一盒合適?70克的瓶裝燕窩該怎么吃才對得起它的價格?這些疑問困擾了我很久。
真·過來人吐槽:為啥買燕窩這么難?
有一次朋友送我一盒燕窩打開包裝的時候我差點以為本身在拆禮物。結果發現這玩意兒吃起來麻煩得很。泡發、燉煮、調味……光是準備工作就要半小時起。而且價格也讓我肉疼動輒上千塊一斤。后來我才知道燕窩的價格和優劣真的參差不齊。便宜的幾十塊一瓶貴的幾百塊一瓶都有,但究竟值不值呢?
七瓶裝的價格,真·讓人糾結
我算了筆賬,市場上常見的七瓶裝燕窩,價格從兩三百到上千不等。比如某的中檔款一盒大概四五百塊,單瓶算下來不到70塊錢。聽起來不算離譜但再看看高端,一盒動輒上千塊,簡直是“錢包刺客”。我有個同事就吐槽說:“這玩意兒吃一次心疼一個月。”其實我覺得吧,假如你不是特別追求或是說特殊功效,選擇性價比高的產品就行。
70克瓶裝燕窩,到底怎么吃才香?
說實話,燕窩的口感有點像果凍,滑溜溜的,入口即化。剛開始我總擔心本身燉得不好吃,后來慢慢摸索出部分竅門。比如可以直接加牛奶喝,甜甜的很順口;或是說放點紅棗枸杞,味道更豐富。但說實話,剛吃的時候總覺得有點膩,可能需要適應一下。不過據說長期吃能美容養顏,所以堅持下來還是值得的。
買燕窩這件事,別太較真
其實我覺得啊,燕窩此類東西,沒必要非得追求完美。有時候家里來客人,隨手燉一碗,看著挺有面子;平時本身吃嘛,稍微簡單點也沒關系。畢竟,誰也不是天天吃燕窩過日子,偶爾犒勞本人就好。就像我媽媽說的:“好東西要慢慢享受,別太著急?!?/p>
最后的忠告:別被商家忽悠了
現在賣燕窩的渠道太多了,線上線下的廣告鋪天蓋地。我總結了一下,其實大部分燕窩的優劣都差不多,關鍵看你本身的預算和需求。倘使只是為了嘗鮮,選個中檔產品就行;要是特別講究品質,那就得做好心理準備,花更多的錢。別因為一時沖動買了不合適的,不然后悔的是自身。
燕窩確實是個好東西,但千萬別把它神化。不管多少錢一盒,最必不可少的是適合本人,吃得開心才是王道!