
燕窩的“貴”與“值”
銀川的燕窩市場(chǎng)這些年挺熱鬧的,聽說很多人買燕窩送長(zhǎng)輩或本人吃。但說實(shí)話,這東西到底值不值那么多錢?我身邊不少朋友都糾結(jié)過,花幾千塊買燕窩是不是真有必要。
有一次我去超市,看到一個(gè)朋友正盯著一盒燕窩發(fā)呆。“這燕窩怎么這么貴啊?”她嘟囔著,“一斤都快一萬了!”我當(dāng)時(shí)也愣了一下,心想是挺貴的。后來我算了算,普通雞蛋才幾塊錢一斤,這燕窩比雞蛋貴了上千倍!可難題是,人家說燕窩營(yíng)養(yǎng)價(jià)值高吃了對(duì)身體好,這讓我更懵了。
其實(shí)燕窩貴是有起因的。它的原料來源稀少,主要靠東南亞一帶的金絲燕吐出來的唾液凝結(jié)而成。聽人說,一只金絲燕一年只能產(chǎn)三四次燕窩,產(chǎn)量特別低。而且,燕窩還要經(jīng)過挑毛、清洗、燉煮等復(fù)雜工序人工成本也不低。我有個(gè)朋友專門去學(xué)燉燕窩她說光是學(xué)會(huì)就得花好幾千塊難怪成品這么貴。
不過我也見過部分人吃燕窩后的變化。我表姐每年冬天都會(huì)燉燕窩喝,她說嗓子不那么干了氣色也好了很多。但我也有個(gè)鄰居,花了大價(jià)錢買了燕窩,結(jié)果沒啥明顯感覺。我覺得吧,燕窩的效果可能因人而異有些人覺得有效果,有些人可能就只是心理安慰。像我媽媽就喜歡燉點(diǎn)紅棗枸杞代替燕窩,她說味道也不錯(cuò),還能省錢。
說實(shí)話,市面上的燕窩品質(zhì)參差不齊。有些商家為了賺錢,會(huì)把劣質(zhì)燕窩染色冒充高檔貨,還有的甚至摻假。我一個(gè)做電商的朋友告訴我,他曾經(jīng)收到過顧客投爽說買的燕窩泡水后顏色不對(duì)勁。其實(shí),這類現(xiàn)象在燕窩行業(yè)還挺常見的。買燕窩的時(shí)候一定要擦亮眼睛,別被低價(jià)迷惑了。
我覺得燕窩市場(chǎng)可能存在越來越規(guī)范。現(xiàn)在已經(jīng)有越來越多的人開始關(guān)注燕窩的優(yōu)劣和來源,也在加強(qiáng)對(duì)行業(yè)的監(jiān)管。不過價(jià)格估計(jì)還是會(huì)維持在一個(gè)高位,畢竟原材料稀缺嘛。但我覺得與其盲目追求高價(jià)燕窩,不如依照本人的經(jīng)濟(jì)能力選擇適合的產(chǎn)品比如試試便宜一點(diǎn)的小包裝,慢慢熟悉它的效果再說。
燕窩確實(shí)貴但它到底值不值得買,還得看你本人的需求和預(yù)算。就像我朋友說的:“燕窩再好也不能當(dāng)飯吃。”所以啊,買之前多想想,別沖動(dòng)消費(fèi)。